НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лидс делает шаг на пути к спасению ###

Лидс делает шаг на пути к спасению

Вчера около полуночи завершился центральный матч 31 тура чемпионата Англии в плане определения команд, покидающих Премьер-лигу. Битву аутсайдеров между Лидс Юнайтед и Лестер Сити на Элланд Роуд выиграли хозяева поля. Три важнейших очка позволили Лидсу настичь в турнирной таблице Лестер и сократить до двух пунктов отставание от занимающего не вылетающее 17 место Портсмута. Глядишь, и удастся жёлтым сохранить прописку в элите английского футбола. По крайней мере, если Юнайтед в оставшихся семи поединках чемпионата продемонстрирует такую же жажду борьбы, как вчера, то вылета команда избежит. А вот Лестеру будет сложнее – лисы выглядят менее солидно, что, правда, не помешало вчера всерьез рассчитывать хотя бы на ничью – за десять минут до конца матча счет был 2:2.Решающий мяч за несколько минут до финального свистка забил Алан Смит, недавно заявивший о том, что покинет команду в случае вылета в первый дивизион. Что ж, как видим, Алан больше хочет оставить Лидс в элите, чем покинуть клуб. Весьма желает помочь команде и вернувшийся в строй после двухмесячного отсутствия из-за травмы Дюберри, уже на 11 минуте открывший счет, пробив головой мимо Уокера в угол ворот – 1:0. Уже через две минуты счет стал 2:0. Комбинация Доми – Смит – Видука завершилась красивейшим ударом австралийца через себя в падении ножницами – 2:0. Это уже пятый гол Видуки в последних семи матчах. А всего в активе Марка уже девять голов.И в дальнейшем хозяева поля не слишком уменьшали давление на ворота Лестера, создавая большее количество голевых моментов. Отменный шанс довести счет до крупного упустил Смит, классно пробивший с линии штрафной, но Уокер в красивейшем прыжке перевел мяч на угловой. Однако под конец игры жёлтые позволили себе чуть расслабиться и тут же за это поплатились. Лестер в течение полутора минут сравнял счет. Сначала в нужном месте в нужное время оказался шотландец Диков, а затем турку Иззету удался блестящий выстрел метров с 30 – Робинсон этот удар откровенно прозевал – 2:2. Однако всё же Лидс куда больше заслуживал победы, чем Лестер ничьей. И справедливость восторжествовала. Своё веское слово сказал Смит – 3:2, и Юнайтед взял реванш за позорное поражение в первом круге в Лестере – 0:4. В эндшпиле огорчил местную публику любимец Видука, на 90 минуте получивший вторую желтую карточку за откидку мяча. Теперь Лидсу придется обходиться без своего лучшего бомбардира в важнейшем матче с конкурентом в борьбе за выживание Портсмутом.

Лидс Юнайтед - Лестер Сити – 3:2Дюберри, 11- Видука, 13- Смит, 86 – Диков, 77- Иззет, 79. Удален: Видука, 90.